"Специальная (коррекционная) школа №43"

Пятница, 22.09.2017, 16:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Разработки » Разработки уроков

Развитие речи 1 класс

Урок развития речи в 1 классе.

Проведен учителем начальных классов Янзиновой А.А. 31.05.2013.

Тема: «Обувь. Практическая работа по уходу за обувью»

Цель: сформировать умения по уходу за обувью.

Задачи:

-обучающая: отработка умения составлять предложения;

-коррекционно-развивающая: коррекция мышления на основе упражнений и классификации;

-воспитательная: воспитание мотивации к учению.

Этапы урока:

1. Орг. момент:

Проверка посадки учащихся. Настрой учащихся на работу  (учащиеся готовятся к уроку)

Упражнения по развитию зрительной памяти.

Учитель демонстрирует ряд картинок с изображениями видов одежды. Учитель просит запомнить предметы, изображенные на картинке. Затем он убирает картинки и просит учеников воспроизвести названия предметов.

2. Основной этап

Определение темы урока:

- Отгадайте загадки.

В теплый день - сидим дома.

Если дождь - у нас работа:

Топать, шлепать по болотам  (резиновые сапоги)

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожи, как братья.

Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью   (туфли)

-Резиновые сапоги, туфли, тапочки, кроссовки – как назвать всё это одним словом? (обувь)

-Зачем нам нужны резиновые сапоги? Когда мы их надеваем?

-А туфли? Тапочки?

-Почему мы надеваем разную обувь?

-В дождь можно одеть тапочки?

-А в школу можно прийти в тапочках?

-А кто носит обувь?

Рассказ учителя.

Физминутка.

Упражнение в словообразовании:

-Скажи ласково: ботинок-ботиночек; туфля-туфелька; тапок-тапочек; сапог-сапожок.

Рассказ ученика «Какую обувь куда мы надеваем?»

Учитель выставляет сюжетные картинки: «Школа», «Весна», «Семья».

 


Практическая работа по уходу за обувью.

Уточнение порядка действий:

- вытереть (протереть, вымыть) от грязи;

- намазать кремом для обуви; крем выдавить из тюбика на щетку; щеткой протереть ботинок;

- начистить обувь до блеска;

- вымыть руки.

Повторение  учениками порядка действий: «Что сначала, что потом?» с отбором предметов для ухода за обувью.

-Закончи фразу по образцу: «Дома я хожу в тапочках».

-В школе я хожу в …

-По улице, в дождь, я хожу в … (кроссовках, туфлях, ботинках)

-Весной я люблю бегать по лужам в…  (резиновых сапогах)

3. Итог

-Назовите, какая у вас обувь на ногах?

-Какую обувь мы носим летом? Зимой? Весной? Осенью?

и т.д.  (ответы детей)

Категория: Разработки уроков | Добавил: Админ (08.02.2014)
Просмотров: 993 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Категории раздела

Разработки уроков [50]

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Как Вы относитесь к переходу на обучение по 5-дневной неделе?
Всего ответов: 44

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0